当前位置:首页 >  配资问答

初一数学股票及答案

我来帮TA回答

初一数学股票题

(1)13.05; (2)12.75; (3)亏154.55元。
股票涨跌,是在昨天收盘股票的价格起伏的,不是在原来价格
如,第一题,要从星期一开始算的

初一数学,难题及答案

初一数学上册难题和答案:1.若干学生住若干间房间,如果每间住4人,则有20人没有地方住,如果每间房住8人,则有一间只有4人住,问共有多少个学生?
设有x间宿舍
每间住4人,则有20人无法安排
所以有4x+20人
每间住8人,则最后一间不空也不满
所以x-1间住8人,最后一间大于小于8
所以0<(4x+20)-8(x-1)<8
0<-4x+28<8
乘以-1,不等号改向
-8<4x-28<0
加上28
20<4x<28
除以4
5<x<7
x是整数
所以x=6
4x+20=44
所以有6间宿舍,44人
2.甲对乙说:“你给我100元,我的钱将比你多1倍。”乙对甲说:“你只要给我10元,我的钱将比你多5倍。”问甲乙两人各有多少元钱?
设甲原有x元,乙原有y元.
x+100=2*(y-100)
6*(x-10)=y+10
x=40
y=170
3.小王和小李从AB两地,相向而行,80分钟后相遇,小王先出发60分钟后小李在出发,40分钟后相遇,问小李和小王单独走完这段距离需要多长时间?
解:设小王的速度为x,小李的速度为y
根据:路程=路程 ,可列出方程:
80(x+y)=60x+40(x+y)
解得y=1\2x
设路程为单位1,则:
80(1\2x+x)=1
解得x=1\120
所以y=1\240
所以小王单独用的时间:1*1\120=120(分)
小李单独用的时间:1*1\240=240(分)
4.一天,猫发现前面20米的地方有只老鼠,立即去追,同时,老鼠也发现了猫,马上就跑。猫每秒跑7米,用了10秒追上老鼠。老鼠每秒跑多少米?
解:设老鼠每秒跑X米
7*10=10X+20
10X=70-20
X=5
答:老鼠每秒跑5米。
5.一项工程,甲队做需要10天完成,乙队需要20 天完成,两队共同做了3天后,甲队采用新技术,工作效率提高了3分之1,求自甲队采用心技术后,两队还需合作多少天才能完成这项工程?
由已知得甲队每天做1/10,乙队每天做1/20,甲队采用新技术后每天做
1/10(1+1/3)=2/15,设还需要合作x天,列方程如下:
(1/10+1/20)*3+(2/15+1/20)x=1,解方程得
x=3天
所以还需要3天完成。
6.一项工程,甲单独做10天完成,乙单独做6天完成。先由甲先做2天,然后甲乙合作,问:甲乙合作还需要多少天完成工作?
设甲乙合作一起还需要x天完成 总工程为1
甲先做了2天 他完成了总工程的2*1/10=1/5
那么此时还剩下为1-1/5=4/5
那么就有了(1/10+1/6)*x=4/5
解得x=3
即一起工作3天完成整个工作
思路 :主要是看每个完成的工作量跟整个的相对关系的。就用这个来看 。每工作一天他们都相应的完成了各自的1/10 和1/6 的工作量。工作几天就是多少。然后再跟总共的基数1做比较。完成一个等式
7.某商场经销一种商品,由于进货时价格比原来进价降低了6.4%,使得利润率增加了8个百分点,求经销这种商品原来的利润率是多少?
利润率=(售价-进价)/进价
解:设原进价为x元,售价为y元
108%*(y-x)/x=[y-(1-6.4%)x]/(1-6.4%)x
108%*(y-x)/x=(y-0.936x)/0.936x
108%*(y-x)=(y-0.936x)/0.936
1.01088(y-x)=y-0.936x
0.01088y=0.07488x
y=117/17x
原利润率=(y-x)/x=(117/17x-x)/x=100/17
8.某商场购进甲,乙两种商品50件,甲种商品进价每件35元,利润率是20%,乙种商品的进价每件20元,利润率是15%,共获利278元,问甲乙两种商品各购进了多少件
解设甲购进了x件,乙购进了(50-x)件
因为甲进价35元,利润率为百分之20,那么甲一件商品就获利35*20%=7元
乙进价20元,利润率15%,乙一件就赚20*15%=3元
甲购进x件,一件获利7元,甲一共获利7x元
乙购进(50-x)件,一件赚3元,乙一共赚3(50-x)元
一共为278元
所以7x+3(50-x)=278
x为32
9.时钟从9点走到9点25分,时针转过的角度是?分针转过的角度是?
:时针转过7.5°,分针转过150°。
10.现有某位储户按零存整取的存款方式每月存入500元,存期为3年,存入时三年期零存整取方式的月利率为1.725‰。此储户在期满时应得的本息和是多少元?
每元定额息=0.5 N(N+1)NAR÷NA
=0.5(N十1)R。
其中,N表示存入的期数,即月数;R为月利率。
如果一年期零存整取方式的月利率1.425‰。那么,我们可以计算出每元定额息为:0.5×(12+1)×1.425‰≈0.0093
若此储户每月存入100元,到期后本金共为:100×12=1200(元)
则利息为:1200×0.0093=11.16(元)

七年级数学股票题,求解!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

所列每天的带正负号的数字表示什么?
本周末该股卖价为:14.8+2.2=17.00元;
买人之手续费为:2000×14.8×0.5%=148.00元;
卖出之手续费和交易税为:2000×17.00×(0.15%+0.1%)=85.00元;
∴获利=收入﹣支出=2000×2.2﹣148.00﹣85.00=4167.00元。

初一数学应用题解答,5分一道,(+股票买卖公式)共15分

1.茶杯体积:V=πr^2h=π25*20=500π
下降高度h=V/πR^2=500π/π100=5cm
2.设涨到X元卖出,可获得18350的利润
10000X*(1-0.75%)-100000(1+0.75%)=18350
可以求得X=12

和股票有关的初一数学问题

设卖出的价格每股是X元,
那么根据题意:
直接成本5*1000=5000元,
1000X-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.1%-(5000+1000X)*0.3%=1000
化简后求X就行了。
不过,
其实最简单的是直接用股票软件计算……

初中一年级数学习题关于股票

小张上周五在股市以收盘价每股25元买进股票1000股,在接下来的一周交易日内,小王记下该股票每日收盘价格相比前一天的涨跌情况(单位:元):
星期一长2,星期二跌0.5,星期三涨1.5,星期四跌1.8,星期五涨0.8
问题:
1 星期二收盘时,该股票每股多少元
2 周内该股票收盘时的最高价,最低价分别是多少?
3 已知买入股票与卖出股票均须支付成交金额的千分之五交易费。若小王在本周五以收盘价将全部股票卖出,他的收益情况如何?
星期一价格:25+2=27
星期二:27-0.5=26.5
星期三:26.5+1.5=28
星期四:28-1.8=26.2
星期五:26.2+0.8=27
1、周二是:26。5元,最高是:28元。最低是:26。2元
买进的成本是:25*1000*[1+0。5%]=25125
卖出时收入:27*1000*[1-0。5%]=26865
收益是:26865-25125=1740元
即赚:1740元